Сравнение цельнолитых и пневматических шин: условия эксплуатации, износостойкость и качество.

22 сентября 2020
1223
Сравнение цельнолитых и пневматических шин: условия эксплуатации, износостойкость и качество.

Сравнение цельнолитых и пневматических шин: условия эксплуатации, износостойкость и качество.

Подбор резины для погрузчиков - дело непростое, это не то же самое, что подобрать резину для обычного легкового транспорта, который будет ездить по ровному асфальту. Покрышки спец. техники постоянно подвергаются негативному механическому и химическому воздействию, поэтому для погрузчиков и спец. техники требуются особые шины.

Такие особые шины мы с вами рассмотрим и узнаем, какими  преимуществами и недостатками они обладают.

Основные классы шин

Всего выделяются два основных класса шин для вилочного погрузчика и спец. техники —  это пневматические и литые. Каждый вид шин кардинально отличается друг от друга, именно это и обуславливает разницу в их применении.

Пневматические шины — являются основными шинами, которые используются в промышленности, это обусловлено их низкой стоимостью и универсальностью. Данные шины можно использовать почти в любой промышленности и для любой техники: на тракторах, грузовиках, погрузчиках и т. д.

Пневматические шины имеют простую структуру, все, что нужно для их работы - наполнить воздухом, который в них находится под давлением. Что придаст жесткость шине и способность выдерживать большой вес погрузчика и груза.

Но у таких шин есть существенный недостаток - уязвимость к любым повреждениям. Даже если шина сделана из плотной резины, она все равно может выйти из строя, а замена покрышки в самый разгар работы может обернуться проблемами.

Цельнолитые шины — используются в основном погрузчиками, связано это с тем, что конструкция их колеса отлично подходит под данный тип покрышек.

Литая шина представляет собой слоеный пирог, каждый слой имеет свое предназначение; плотность шине обеспечивает средний слой, который наполнен не воздухом, а специальной смесью. Именно благодаря этой смеси покрышка способна выдержать большое количество повреждений без потери функциональности.

Недостаток таких шин - это стоимость, которая гораздо выше, чем у тех же пневматических шин. Также такие шины можно применять не на всех поверхностях, например, не стоит применять на снегу.

Можно ли их заменять?

Пневматические и литые шины являются взаимозаменяемыми. Но есть важный момент, который следует учитывать - это конструкция техники. Дело в том, что производитель делает конструкцию техники с учетом каждого вида шин. То есть если погрузчик сделан только для литых шин, пневматические шины нельзя на него надевать, они могут просто не выдержать веса техники и лопнуть.

Когда обычно заменяют литые шины на пневматические? В тех случаях, если погрузчику надо работать не на складе, а на грунте, который имеет много ямок и выбоин. В таком случае пневматические покрышки способны уменьшить кинетический удар, что повысит управляемость погрузчика и срок службы ходовой.

Какие рекомендации по эксплуатации шин существуют?

В помещении. Если помещение имеет ровный пол, то лучше всего использовать литые шины, так как они придадут технике повышенное сцепление с покрытием, вследствие чего увеличится маневренность.

Эксплуатации на улице. В случае работы на улице лучше применять пневматические шины, так как на грунте и на неровной поверхности показатель сцепления пневматических шин превосходит этот же показатель литых шин.

Если вам потребуется проводить работы зимой, то у пневматических шин существуют модели с шипами и цепями.

Эксплуатация на предприятиях. Если пол предприятия покрыт острым мусором или встречаются какие-либо химические вещества, лучше использовать литые шины. Только они смогут противостоять таким нагрузкам.

Выбор шин полностью зависит от той отрасли, в которой ваш погрузчик работает. Именно это может стать тем фактором, который определит выбор шин.

Возврат к списку